• Öffnungszeiten
    BarsinghausenHildesheimWennigsenHannover
    Montag06:00 - 23:00 Uhr08:00 - 23:00 Uhr08:00 - 23:00 Uhr07:00 - 23:00 Uhr
    Dienstag09:00 - 23:00 Uhr06:00 - 23:00 Uhr06:00 - 23:00 Uhr06:00 - 23:00 Uhr
    Mittwoch06:00 - 23:00 Uhr08:00 - 23:00 Uhr08:00 - 23:00 Uhr07:00 - 23:00 Uhr
    Donnerstag09:00 - 23:00 Uhr06:00 - 23:00 Uhr06:00 - 23:00 Uhr06:00 - 23:00 Uhr
    Freitag06:00 - 23:00 Uhr08:00 - 23:00 Uhr08:00 - 23:00 Uhr07:00 - 23:00 Uhr
    Samstag09:00 - 19:00 Uhr08:45 - 21:00 Uhr08:45 - 21:00 Uhr08:45 - 21:00 Uhr
    Sonntag09:00 - 19:00 Uhr08:45 - 21:00 Uhr08:45 - 21:00 Uhr08:45 - 21:00 Uhr
  • Kontakt
  • ELANFitness
  • Youtube Kanal

Hier Ihren Beratungstermin online vereinbaren

Elan Hannover

Hannover - Studio 1Hannover - Studio 2Hannover - Studio 3Hannover - Studio 4Hannover - Studio 5Hannover - Studio 6Hannover - Studio 7Hannover - Studio 8Hannover - Studio 9Hannover - Studio 10Hannover - Studio 11Hannover - Studio 12Hannover - Studio 13Hannover - Studio 14Hannover - Studio 15Hannover - Studio 16
Mo

Raum 1Raum 2Raum 308:00 - 09:00 UhrBODYPUMP®

BODYPUMP®
08:00 - 09:00 Uhr
Trainer: Nadja
Ort: XL
Kraftausdauertraining mit der Langhantel nach motivierender Musik. (Vorchoreographiert, wechselt alle 3 Monate)
 

Raum 1Raum 2Raum 309:15 - 10:45 UhrYoga

Yoga
09:15 - 10:45 Uhr
Trainer: Elli
Ort: XL
Ruhige Übungen, die das gesamte Wohlbefinden mit Hilfe der Atmung und körperlichen Übungen verbessern.
 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: XL

 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: XL

 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: XL

 

Raum 1Raum 2Raum 316:30 - 17:30 UhrBody - Workout

Body - Workout
16:30 - 17:30 Uhr
Trainer: Dyhonne
Ort: XL

 

Raum 1Raum 2Raum 317:30 - 18:30 UhrZumba®

Zumba®
17:30 - 18:30 Uhr
Trainer: Dyhonne
Ort: XL
Zumba, das ist wie ein perfekter Bewegungscocktail mit den allerbesten musikalischen Zutaten, wie: Salsa, Samba, Merengue, Reggaeton und Hip-Hop. Auch für absolute Anfänger ist die Choreografie ganz leicht zu lernen, da es sich um einfache Grundschritte handelt.
 

Raum 1Raum 2Raum 318:30 - 19:30 UhrTae Bo®

Tae Bo®
18:30 - 19:30 Uhr
Trainer: Malik
Ort: XL
Elemente aus asiatischer Kampfkunst, Karate, Taekwondo und Kickboxen werden mit Aerobic zu meist schneller, motivierender Musik verbunden
 

Raum 1Raum 2Raum 319:30 - 20:30 UhrBODYPUMP®

BODYPUMP®
19:30 - 20:30 Uhr
Trainer: Julian
Ort: XL
Kraftausdauertraining mit der Langhantel nach motivierender Musik. (Vorchoreographiert, wechselt alle 3 Monate)
 

Raum 1Raum 2Raum 320:30 - 21:15 UhrXCO®

XCO®
20:30 - 21:15 Uhr
Trainer: Julian
Ort: XL
Während der Kurstunde wird durch dynamisches Hin- und Her bewegen der beiden XCO®-Hanteln die darin befindliche Schwungmasse von einer Seite zur anderen geschleudert. Dadurch wird der gesamte Körper unter Spannung gesetzt. Dieser Impuls, der sogenannte REACTIVE IMPACT, trainiert auch tiefer liegendes Muskel- und Bindegewebe ohne Gelenkbelastung.
 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: {RAUM}

 
Di

Raum 1Raum 2Raum 307:15 - 08:15 UhrPower Yoga

Power Yoga
07:15 - 08:15 Uhr
Trainer: Bettina
Ort: XL

 

Raum 1Raum 2Raum 309:00 - 09:45 UhrPilates

Pilates
09:00 - 09:45 Uhr
Trainer: Bettina
Ort: XL
Dieses Ganzkörper-Training kombiniert Atemtechnik, Kraftübungen, Koordination und Stretching - alles in harmonischen, fließenden Bewegungen.
 

Raum 1Raum 2Raum 309:45 - 10:30 UhrBODYPUMP® 45

BODYPUMP® 45
09:45 - 10:30 Uhr
Trainer: Nicole
Ort: XL

 

Raum 1Raum 2Raum 310:30 - 11:00 UhrBODYATTACK® 30

BODYATTACK® 30
10:30 - 11:00 Uhr
Trainer: Nicole
Ort: XL

 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: XL

 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: XL

 

Raum 1Raum 2Raum 316:00 - 17:00 UhrJumping Fitness

Jumping Fitness
16:00 - 17:00 Uhr
Trainer: Nicole
Ort: XL

 

Raum 1Raum 2Raum 317:00 - 17:45 UhrFatburner

Fatburner
17:00 - 17:45 Uhr
Trainer: Nicole
Ort: XL
Temporeiches Training mit leichten Schrittfolgen zur Verbesserung der Fettverbrennung.
 

Raum 1Raum 2Raum 317:45 - 18:30 UhrBODYPUMP® 45

BODYPUMP® 45
17:45 - 18:30 Uhr
Trainer: Friederike
Ort: XL

 

Raum 1Raum 2Raum 318:30 - 19:30 UhrdeepWORK®

deepWORK®
18:30 - 19:30 Uhr
Trainer: Friederike
Ort: XL
unterliegt dem Gesetz von Yin und Yang und vereint die geistigen und körperlichen Gegensätze eines funktionellen Trainings. Anstrengende Ausdauersequenzen werden mit koordinativ anspruchsvollen, funktionalen Kraftübungen und entspannenden Atemübungen kombiniert.
 

Raum 1Raum 2Raum 319:30 - 21:00 UhrYoga

Yoga
19:30 - 21:00 Uhr
Trainer: Elli
Ort: XL
Ruhige Übungen, die das gesamte Wohlbefinden mit Hilfe der Atmung und körperlichen Übungen verbessern.
 
Do

Raum 1Raum 2Raum 308:00 - 08:45 UhrPilates

Pilates
08:00 - 08:45 Uhr
Trainer: Christine
Ort: XL
Dieses Ganzkörper-Training kombiniert Atemtechnik, Kraftübungen, Koordination und Stretching - alles in harmonischen, fließenden Bewegungen.
 

Raum 1Raum 2Raum 309:15 - 10:15 UhrdeepWORK®

deepWORK®
09:15 - 10:15 Uhr
Trainer: Lisa
Ort: XL
unterliegt dem Gesetz von Yin und Yang und vereint die geistigen und körperlichen Gegensätze eines funktionellen Trainings. Anstrengende Ausdauersequenzen werden mit koordinativ anspruchsvollen, funktionalen Kraftübungen und entspannenden Atemübungen kombiniert.
 

Raum 1Raum 2Raum 310:15 - 11:15 UhrZumba Gold®

Zumba Gold®
10:15 - 11:15 Uhr
Trainer: Dyhonne
Ort: XL
Zumba, das ist wie ein perfekter Bewegungscocktail mit den allerbesten musikalischen Zutaten, wie: Salsa, Samba, Merengue, Reggaeton und Hip-Hop. Auch für absolute Anfänger ist die Choreografie ganz leicht zu lernen, da es sich um einfache Grundschritte handelt.
 

Raum 1Raum 2Raum 311:15 - 12:00 UhrBBP

BBP
11:15 - 12:00 Uhr
Trainer: Dyhonne
Ort: XL
Gezielte Problemzonengymnastik zur Straffung des Gewebes.
 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: XL

 

Raum 1Raum 2Raum 317:15 - 18:00 UhrXCO®

XCO®
17:15 - 18:00 Uhr
Trainer: Nicole
Ort: XL
Während der Kurstunde wird durch dynamisches Hin- und Her bewegen der beiden XCO®-Hanteln die darin befindliche Schwungmasse von einer Seite zur anderen geschleudert. Dadurch wird der gesamte Körper unter Spannung gesetzt. Dieser Impuls, der sogenannte REACTIVE IMPACT, trainiert auch tiefer liegendes Muskel- und Bindegewebe ohne Gelenkbelastung.
 

Raum 1Raum 2Raum 318:00 - 19:00 UhrBODYPUMP®

BODYPUMP®
18:00 - 19:00 Uhr
Trainer: Nicole
Ort: XL
Kraftausdauertraining mit der Langhantel nach motivierender Musik. (Vorchoreographiert, wechselt alle 3 Monate)
 

Raum 1Raum 2Raum 319:00 - 20:00 UhrZumba®

Zumba®
19:00 - 20:00 Uhr
Trainer: Dyhonne
Ort: XL
Zumba, das ist wie ein perfekter Bewegungscocktail mit den allerbesten musikalischen Zutaten, wie: Salsa, Samba, Merengue, Reggaeton und Hip-Hop. Auch für absolute Anfänger ist die Choreografie ganz leicht zu lernen, da es sich um einfache Grundschritte handelt.
 

Raum 1Raum 2Raum 320:00 - 20:45 UhrBBP

BBP
20:00 - 20:45 Uhr
Trainer: Dyhonne
Ort: XL
Gezielte Problemzonengymnastik zur Straffung des Gewebes.
 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: {RAUM}

 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: {RAUM}

 
Fr

Raum 1Raum 2Raum 308:15 - 09:30 UhrYoga

Yoga
08:15 - 09:30 Uhr
Trainer: Sarah
Ort: XL
Ruhige Übungen, die das gesamte Wohlbefinden mit Hilfe der Atmung und körperlichen Übungen verbessern.
 

Raum 1Raum 2Raum 309:30 - 10:15 UhrRückengymnastik

Rückengymnastik
09:30 - 10:15 Uhr
Trainer: Dagmar
Ort: XL
Ruhige aber intensive Gymnastik für Rücken- Bauch und Gesäßmuskulatur, Kraft-Koordination und Mobilisation werden verbessert.
 

Raum 1Raum 2Raum 310:30 - 11:30 UhrBODYPUMP®

BODYPUMP®
10:30 - 11:30 Uhr
Trainer: Basti
Ort: XL
Kraftausdauertraining mit der Langhantel nach motivierender Musik. (Vorchoreographiert, wechselt alle 3 Monate)
 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: XL

 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: XL

 

Raum 1Raum 2Raum 315:30 - 16:15 UhrBODYPUMP® 45

BODYPUMP® 45
15:30 - 16:15 Uhr
Trainer: Silvie
Ort: XL

 

Raum 1Raum 2Raum 316:30 - 17:30 UhrJumping Fitness

Jumping Fitness
16:30 - 17:30 Uhr
Trainer: Silvie
Ort: XL

 

Raum 1Raum 2Raum 317:30 - 18:15 UhrRückengymnastik

Rückengymnastik
17:30 - 18:15 Uhr
Trainer: Nicole
Ort: XL
Ruhige aber intensive Gymnastik für Rücken- Bauch und Gesäßmuskulatur, Kraft-Koordination und Mobilisation werden verbessert.
 

Raum 1Raum 2Raum 318:15 - 19:00 UhrXCO®

XCO®
18:15 - 19:00 Uhr
Trainer: Nicole
Ort: XL
Während der Kurstunde wird durch dynamisches Hin- und Her bewegen der beiden XCO®-Hanteln die darin befindliche Schwungmasse von einer Seite zur anderen geschleudert. Dadurch wird der gesamte Körper unter Spannung gesetzt. Dieser Impuls, der sogenannte REACTIVE IMPACT, trainiert auch tiefer liegendes Muskel- und Bindegewebe ohne Gelenkbelastung.
 

Raum 1Raum 2Raum 319:00 - 20:00 UhrTae Bo

Tae Bo
19:00 - 20:00 Uhr
Trainer: Bahman
Ort: XL

 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: {RAUM}

 
Sa

Raum 1Raum 2Raum 311:00 - 12:00 UhrIndoor Cycling

Indoor Cycling
11:00 - 12:00 Uhr
Trainer: Arne
Ort: L
Wintertraining für alle Radsportler. Ausdauertraining auf dem Indoor-Bike zu Musik.
 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: {RAUM}

 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: {RAUM}

 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: {RAUM}

 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: {RAUM}

 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: {RAUM}

 
So

Raum 1Raum 2Raum 310:00 - 11:00 UhrIndoor Cycling

Indoor Cycling
10:00 - 11:00 Uhr
Trainer: Lisa
Ort: L
Wintertraining für alle Radsportler. Ausdauertraining auf dem Indoor-Bike zu Musik.
 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: {RAUM}

 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: {RAUM}

 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: {RAUM}

 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: {RAUM}

 

Raum 1Raum 2Raum 3



Trainer:
Ort: {RAUM}

 
Mo

Raum 1Raum 2Raum 307:15 - 08:00 UhrAqua Mix

Aqua Mix
07:15 - 08:00 Uhr
Trainer: Bettina
Ort: Pool
Ein Mix aus allen Aqua Kursen. Kraft und Ausdauer werden mit und ohne Geräte verbessert.
 

Raum 1Raum 2Raum 309:30 - 10:15 UhrAqua Power

Aqua Power
09:30 - 10:15 Uhr
Trainer: Bettina
Ort: Pool
Ein effektives Aqua-Gruppentraining mit Elementen aus Boxing, Aerobic, Jogging & Krafttraining. Aqua Power ist ein Complete Body Workout mit allen Vorteilen des Wassers. Das ideale Training von Ausdauer, Kraft, Fettabbau und Koordination unterstützt von peppiger Musik und effektiven, spaßbringenden Bewegungen.
 

Raum 1Raum 2Raum 310:15 - 11:00 UhrAqua Funktional

Aqua Funktional
10:15 - 11:00 Uhr
Trainer: Nadja
Ort: Pool
Das funktionelle Gesundheitstraining mit medizinischem Hintergrund. Dreidimensionale, wasserspezifisch konzipierte Übungen zur Kräftigung des Körperzentrums (Rücken-Bauch), sowie Mobilisierung und Kräftigung der Gelenke.
 

Raum 1Raum 2Raum 311:15 - 11:45 UhrFunktionstraining

Funktionstraining
11:15 - 11:45 Uhr
Trainer:
Ort: Pool
Feste Gruppe | Nur mit Verordnung
 

Raum 1Raum 2Raum 311:45 - 12:15 UhrFunktionstraining

Funktionstraining
11:45 - 12:15 Uhr
Trainer:
Ort: Pool
Feste Gruppe | Nur mit Verordnung
 

Raum 1Raum 2Raum 312:15 - 12:45 UhrFunktionstraining

Funktionstraining
12:15 - 12:45 Uhr
Trainer:
Ort: Pool
Feste Gruppe | Nur mit Verordnung
 

Raum 1Raum 2Raum 314:00 - 14:45 UhrAqua Mix

Aqua Mix
14:00 - 14:45 Uhr
Trainer: Kathrin K.
Ort: Pool
Ein Mix aus allen Aqua Kursen. Kraft und Ausdauer werden mit und ohne Geräte verbessert.
 

Raum 1Raum 2Raum 318:45 - 19:30 UhrAqua Zumba

Aqua Zumba
18:45 - 19:30 Uhr
Trainer: Dyhonne
Ort: Pool
Tanzen und Spaß im Wasser zu heißer Musik mit lateinamerikanischem Rhythmus.
 

Raum 1Raum 2Raum 320:00 - 20:45 UhrAqua Mix

Aqua Mix
20:00 - 20:45 Uhr
Trainer: Christine
Ort: Pool
Ein Mix aus allen Aqua Kursen. Kraft und Ausdauer werden mit und ohne Geräte verbessert.
 
09:00 - 10:30 Uhr Yin Yoga Linda
10:00 - 10:45 Uhr Aqua Mix Trainer im Wechsel
10:00 - 11:00 Uhr Indoor Cycling Lisa
10:30 - 11:15 Uhr BODYATTACK® 45 Nicole
10:45 - 11:30 Uhr Aqua Power Florian
11:15 - 12:15 Uhr BODYPUMP® Nicole
12:15 - 13:15 Uhr Zumba® Samira
13:30 - 14:30 Uhr Jumping Fitness Samira
16:00 - 17:00 Uhr Pilates Nadine M. | jeden ungeraden Sonntag im Monat
07:15 - 08:00 Uhr Aqua Mix Bettina
08:00 - 09:00 Uhr BODYPUMP® Nadja
08:30 - 09:15 Uhr Rückengymnastik Bettina
09:15 - 10:00 Uhr Body Vive 3.1 Nadja
09:15 - 10:45 Uhr Yoga Elli
09:30 - 10:15 Uhr Aqua Power Bettina
10:15 - 11:00 Uhr Aqua Funktional Nadja
11:15 - 11:45 Uhr Funktionstraining
11:45 - 12:15 Uhr Funktionstraining
12:15 - 12:45 Uhr Funktionstraining
14:00 - 14:45 Uhr Aqua Mix Kathrin K.
16:30 - 17:30 Uhr Body - Workout Dyhonne
17:30 - 18:30 Uhr Zumba® Dyhonne
18:00 - 19:00 Uhr Indoor Cycling Marina
18:15 - 18:45 Uhr Functional Julian
18:30 - 19:30 Uhr Tae Bo® Malik
18:45 - 19:15 Uhr Functional Core Julian
18:45 - 19:30 Uhr Aqua Zumba Dyhonne
19:15 - 20:00 Uhr Pilates Christine
19:30 - 20:30 Uhr BODYPUMP® Julian
20:00 - 20:45 Uhr Aqua Mix Christine
20:30 - 21:15 Uhr XCO® Julian
07:15 - 08:15 Uhr Power Yoga Bettina
09:00 - 09:45 Uhr Pilates Bettina
09:00 - 10:00 Uhr Sensitive Cycling Reinhard
09:45 - 10:30 Uhr BODYPUMP® 45 Nicole
10:00 - 10:30 Uhr Fit & Vital Svetlana
10:00 - 10:45 Uhr Aqua Mix Bettina
10:30 - 11:00 Uhr BODYATTACK® 30 Nicole
10:45 - 11:15 Uhr Funktionstraining
16:00 - 17:00 Uhr Jumping Fitness Nicole
17:00 - 17:45 Uhr Fatburner Nicole
17:30 - 18:30 Uhr Indoor Cycling Lisa
17:45 - 18:30 Uhr BODYPUMP® 45 Friederike
18:30 - 19:00 Uhr Functional Basti
18:30 - 19:30 Uhr deepWORK® Friederike
18:45 - 19:30 Uhr Aqua Power Lisa
18:45 - 19:45 Uhr Pilates Nadine M.
19:00 - 19:30 Uhr Functional Grundübungen Basti
19:30 - 21:00 Uhr Yoga Elli
08:30 - 09:30 Uhr Jumping Fitness Lena
09:00 - 09:45 Uhr Aqua Funktional Nina
09:00 - 09:45 Uhr Blackroll Faszientraining Christine
09:45 - 10:30 Uhr Aqua Zumba Dyhonne
09:45 - 10:45 Uhr Bodyforming Christine
10:45 - 11:45 Uhr Zumba für Einsteiger Dyhonne
16:30 - 17:15 Uhr BBP Nicole
17:00 - 17:30 Uhr Funktionstraining
17:15 - 18:15 Uhr Jumping Fitness Nicole
17:30 - 18:00 Uhr Funktionstraining
17:45 - 18:30 Uhr Blackroll Marcel
18:15 - 19:15 Uhr Tae Bo Malik
19:00 - 19:30 Uhr Functional Marcel
19:00 - 19:45 Uhr Aqua Mix Kathrin K.
19:15 - 20:00 Uhr Rückengymnastik Sebastian
19:30 - 20:00 Uhr Functional Stabilität Marcel
20:00 - 20:45 Uhr Step-Fatburner Sebastian
20:01 - 21:00 Uhr Indoor Cycling Arne
08:00 - 08:45 Uhr Pilates Christine
08:00 - 09:00 Uhr Indoor Cycling Lisa
09:00 - 09:45 Uhr Aqua Power Marina/Lena im Wechsel
09:15 - 10:15 Uhr deepWORK® Lisa
10:00 - 10:45 Uhr Aqua Mix Kathrin K.
10:15 - 11:15 Uhr Zumba Gold® Dyhonne
11:15 - 12:00 Uhr BBP Dyhonne
17:00 - 18:00 Uhr Body Balance Nadja
17:15 - 18:00 Uhr XCO® Nicole
17:30 - 18:15 Uhr Aqua Zumba Dyhonne
18:00 - 18:45 Uhr Body Vive 3.1 Nadja
18:00 - 19:00 Uhr BODYPUMP® Nicole
18:30 - 19:15 Uhr Aqua Power Dagmar
19:00 - 20:00 Uhr Indoor Cycling Reinhard
19:00 - 20:00 Uhr Zumba® Dyhonne
19:15 - 19:45 Uhr Functional Basti
19:45 - 20:15 Uhr Functional Tabata Basti
20:00 - 20:45 Uhr BBP Dyhonne
08:15 - 09:30 Uhr Yoga Sarah
09:30 - 10:15 Uhr Aqua Fire Marina
09:30 - 10:15 Uhr Rückengymnastik Dagmar
10:30 - 11:15 Uhr Aqua Funktional Dagmar
10:30 - 11:30 Uhr BODYPUMP® Basti
15:30 - 16:00 Uhr Funktionstraining
15:30 - 16:15 Uhr BODYPUMP® 45 Silvie
16:00 - 16:45 Uhr Aqua Mix Marina
16:30 - 17:30 Uhr Jumping Fitness Silvie
16:30 - 17:30 Uhr Yin Yoga Linda
17:00 - 17:45 Uhr Aqua Fire Marina
17:30 - 18:15 Uhr Blackroll Faszientraining Marcel
17:30 - 18:15 Uhr Rückengymnastik Nicole
18:15 - 19:00 Uhr XCO® Nicole
18:30 - 19:30 Uhr Indoor Cycling Marcel
19:00 - 20:00 Uhr Tae Bo Bahman
10:00 - 14:00 Uhr Kinderschwimmen
11:00 - 12:00 Uhr Indoor Cycling Arne
11:00 - 12:30 Uhr Yoga Sarah
13:30 - 14:15 Uhr Rückengymnastik Emerson
14:15 - 15:00 Uhr BBP Emerson
15:00 - 16:00 Uhr BODYPUMP® Emerson
16:15 - 17:15 Uhr Jumping Fitness Trainer im Wechsel
16:45 - 17:15 Uhr Aqua Power Bettina
17:15 - 17:45 Uhr Aqua Flow Bettina
17:45 - 18:15 Uhr Funktionstraining

Kursplan gültig ab 01.09.2017

 


 

Copyright © 2017 - ELAN Fitness Kontakt | Impressum | Datenschutz

Bitte aktualisieren Sie Ihren Internet Explorer.
Internet Explorer 8 herunterladen
Ihr Online Team